历史沿革

 

1953年8月,保山地委纪委成立,并领导德宏自治区的纪检工作

1956年4月,中共保山地委纪律检查委员会(简称中共保山地委纪委)改称中共德宏地委纪律检查委员会(简称中共德宏地委纪委)。

1956年5月,德宏傣族景颇族自治区人民政府、自治州人民委员会行政工作机构中设监察处。

1956年7月,德宏州监察处与保山专署监察处合并,成立中共德宏地方委员会监察委员会,取代原中共德宏地委纪委。

1958年12月,中央批准中共德宏地委改设为中共德宏州委员会,同年8月中共德宏地委监委改建为中共德宏州委监委。

    1959年10月,中共德宏州委、州人民政府决定撤销德宏州监察处,并对监察干部进行了安置,其职能和业务分别划归中共德宏州委监委和州人事部门。

1963年8月,中央批准恢复中共保山地委,建立德宏州工委设监察分组,州工委内未设纪检机构,统由保山地监委领导。

1964年6月,保山地监委改称“云南省驻保山监察组”,德宏州工委设监察分组,受云南省和保山监察组双重领导。

1966年,“文革”开始后,监察工作中断。

1967年3月,昆明军区党委宣布对边疆各专州实行军事管制,纪检监察机构不复存在。

1977年8月,十一届三中全会决定重建党的纪律检查机关。

1978年至1979年1月,德宏州的纪律检查、人事和老干部工作由州委组织部管理。

1979年2月,中共德宏州委决定,设立中共德宏傣族景颇族自治州委员会纪律检查委员会,作为州委的一个工作部门。

1979年5月,德宏州州、县(镇)恢复了党的纪律检查委员会。

1983年7月,在原中共德宏州委纪委的基础上,建立中共德宏傣族景颇族自治州纪律检查委员会,州纪委由州委的工作部门升格为独立的党的纪律检查工作机构。

1984年8月,中国共产党德宏傣族景颇族自治州第一次代表大会选举产生了中共德宏州第一届委员会和纪律检查委员会。

1987年12月,德宏州人民政府任命金光俊为州监察局副局长,负责组建州行政监察局。

1988年3月,正式恢复德宏州行政监察局。

1993年6月,按照党中央、国务院关于纪检监察机关合署办公的决定,州纪委与州监察局正式合署办公。

 

一、州监察处(1956.5-1959.10)

处  长  许鸿章  1956.11-1959.10

副处长  张天喜  1956.11-1959.10

二、纪(监)委(1956.4—1963.8)

书  记  王钟琪  1956.8-1963.8

副书记  李怀宝  1956.8-1963.8

三、监察组 (1966.5-1967.3)

组  长  李怀宝(兼) 1966.8-1967.3

四、州委纪委 (1979.2-1983.7)

书  记  (缺)

副书记  任兴有  1979.2-1983.7

        张和周  1981.12-1983.7

五、州纪委

(一)1983.7-1984.8

书  记  禹子荣  1983.7-1984.8  

副书记  张和周  1983.7-1984.8   

 (二)1984.8-1989.12(1984.8召开第一次代表大会)

书  记  禹子荣  1984.8-1989.12 

副书记  张和周  1984.8-1989.12   

(三)1989.12-1993.12(1989.12召开第二次代表大会)

书  记  禹子荣  1989.12-1993.11

副书记  杨文忠  1989.12-1992.10

        刘保林  1989.12-1993.12

        杨升吉  1992.10-1993.12

(四)1993.12-1994.12(1993.6州纪委与州监察局正式合署办公)

书  记  杨文忠  1994.9-1994.12

副书记  杨升吉  1993.12-1994.12(1994年1月至9月主持工作)

        刘保林  1993.12-1994.12

        金光俊  1994.2-1994.12

监察局长  金光俊  1993.7-1993.12

(五)1994.12-2001.7(1994.12召开第三次代表大会)

书  记  杨文忠  1994.12-2001.7

副书记  杨升吉  1994.12-1997.3

        刘保林  1994.12-1998.3

        金光俊  1994.12-1996.8

贺连美  1997.3-1999.7

思永亮  1997.3-2001.7

朱成海  1998.5-2001.7

监察局长  金光俊 1993.07-1996.8

          思永亮 1997.4-2001.11

(六)2001.7-2006.7(2001.7召开第四次代表大会)

书  记  马  春  2001.7-2003.8   

        郭文龙  2003.12-2006.6

        李松林  2006.6-2006.7

副书记  思永亮  2001.7-2001.10

李  友  2001.7-2006.7

佟桂仙  2001.10-2006.7

思利章  2005.6-2006.7

监察局长  思永亮  2001.7-2001.11

佟桂仙  2001.11-2005.6

(七)2006.7-2011.9(2006.7召开第五次代表大会)

书  记  李松林  2006.7-2009.5

        赵镇康  2009.5-2011.9

副书记  思利章  2006.7-2011.9

        李  友  2006.7-2011.9

        孙金发  2006.7-2011.9

监察局长  思利章  2005.6-2011.9

(八)2011.9至今(2011.9召开第六次代表大会)

书  记  赵镇康  2011.9-2013.8

        唐定文  2013.8至今

副书记  高应科  2011.9至今

刀承贤  2011.9至今

        孙金发  2011.9至今

监察局长  高应科  2011.9至今

 

 

版权所有 中共德宏州纪律检查委员会 德宏州监察局 [滇ICP备10200477号]

关于我们 网站声明